+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Выбор ледоуборочного комбайна

14 сентября 2016

Выбор ледоуборочного комбайнаВ этой статье мы рассмотрим задачи, которые решает техника, предназначенная для обслуживания ледовых арен. Представленная информация поможет вам выбрать наиболее эффективное оборудование.

Ледоуборочный комбайн (заливочная машина, IceResesurfacer) — необходимая техника для создания качественной поверхности на спортивной площадке. Мировые лидеры рынка подобного оборудования — n-ICE, Olympia, WM, IceCat, OKAY, и Zamboni.

В процессе эксплуатации машины движутся по поверхности катка по определенному заранее разработанному маршруту, выбор которого зависит от размеров арены и места выезда техники на лед. Работа организуется таким образом, чтобы максимально быстро подготовить арену к использованию.

Предназначение и принцип работы техники

Ледоуборочные комбайны выполняют три задачи. Техника служит для:

  1. Уборки снежной и ледяной крошки, оставляемой на поверхности катка лезвиями коньков, и срезки верхнего рыхлого слоя покрытия. Операции выполняются ножом, установленным на каретке. Этот элемент конструкции располагается в задней части машины и имеет управляемый гидравликой вертикальный ход. С помощью каретки осуществляется регулировка положения ножа.

    Длина лезвий у разных моделей оборудования колеблется в пределах от 190 до 220 см. Нож в процессе движения машины срезает слой покрытия толщиной от 3 до 8 мм. Глубина проникновения зависит от угла наклона лезвия.

    Во время движения машины оператор определяет параметры работы оборудования, требуемые для наиболее эффективной подготовки покрытия. Выбор необходимого режима зависит от степени неровности льда, а также наличия нарушений и их характера.

    Образующиеся в процессе работы крошка и снег подхватываются системой винтовых шнеков. Затем смесь направляется в специальный бункер. Объем хранилища у разных моделей ледоуборочных комбайнов варьируется в пределах от 500 до 1200 л.

  2. Мойки покрытия и удаления грязи с поверхности катка. Во время движения машины на лед через очиститель подается из специального бака теплая вода. При этом растворяются остатки ледяной крошки и различные загрязнения. Образовавшаяся на поверхности вода удаляется с помощью резинового ножа.
  3. Заливки катка. Через систему отверстий вода из специального бака подается на нож и равномерно распределяется по площади покрытия. В процессе заливки заполняются неровности и трещины.

В результате работы машины ледовая поверхность спортивного комплекса становится монолитной и гладкой. Для заливки хоккейного катка стандартного размера (61*30 м) расходуется от 300 до 500 литров теплой воды.

Собранные материалы по окончании работы высыпаются в специальный котлован с дренажем для таяния снега. В перерывах между заливками машины размещаются в гаражах. Температура воздуха в этих технических помещениях не должна быть ниже +1° C.

При строительстве катка следует заранее озаботиться приобретением необходимой машины. На организацию поставки определенной модели оборудования может уйти несколько месяцев.

Характеристики, влияющие на выбор машины

Характеристики, влияющие на выбор машиныС помощью легкой в управлении и эффективной машины можно быстро подготовить арену к спортивным соревнованиям или рекреационному использованию.

Чтобы правильно выбрать ледоуборочный комбайн, необходимо в первую очередь учесть площадь обрабатываемой поверхности. Размер спортивной площадки — главный фактор, влияющий на покупку той или иной техники.

Эффективность работы зависит от конструктивных особенностей агрегата. Самое лучшее оборудование оснащается:

Ледоуборочные комбайны, обеспечивающие наиболее комфортный процесс эксплуатации, должны иметь:

Идеальный выбор — полноприводные модели. Тип двигателя также важен. Большинство машин работает на дизельном топливе или бензине. Некоторые модели оснащаются газовым оборудованием.

Кроме этого, следует уделить внимание материалу, из которого выполнены бункеры. Лучшее решение — нержавеющая сталь. При получении поставки необходимо проверить наличие полного комплекта инструментов для облуживания техники.

Правильно выбранное оборудование обеспечит максимально быструю, эффективную и экономичную подготовку ледяных покрытий к соревнованиям и рекреационному использованию. Качественные ледоуборочные комбайны — гарант безопасности спортсменов и персонала арены.

 

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»