+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Устройство катков с искусственным льдом

21 сентября 2016

Устройство катков с искусственным льдомПопулярность катков с искусственным льдом растет год от года. Эти сооружения, предназначенные для проведения досуга или спортивных тренировок, все чаще появляются в больших и малых городах России. Они располагаются в отдельных помещениях, а также развлекательных и торговых центрах, на стадионах, площадях, в парках и даже на частных территориях. В этой статье мы подробно рассмотрим основные особенности устройства искусственных катков.

Особенности искусственного льда

Главным составляющим ледового поля является искусственный лед. Он является современным аналогом натурального и при этом, вопреки расхожему мнению, производится из натуральных материалов. Его изготавливают из воды, очищенной от разнообразных примесей с помощью специального холодильного оборудования. При этом качество искусственного льда ничуть не ниже натурального, а во многих случаях и намного выше.

Этот материал находит массовое применение при возведении ледовых конструкций, создавая идеально ровную гладкую поверхность. При этом, благодаря легкости изготовления, простоте обслуживания и отличным функциональным характеристикам, он по достоинству ценится как профессиональными строителями, так и конечными потребителями – посетителями катков и спортсменами.

Физические свойства льда позволяют использовать его при самой разной температуре окружающей среды. Он может применяться в строительстве как открытых катков, так и аналогичных сооружений закрытого типа. При этом качество ледового покрытия в обоих случаях будет одинаково высоким.

Существует ошибочное мнение, что искусственный каток на открытом воздухе уступает закрытому по многим параметрам. Но это не так. Если правильно залить каток, поддерживать его в исходном состоянии и регулярно проводить весь необходимый комплекс работ по очистке, открытая ледовая площадка будет радовать любителей и профессионалов катания на коньках ничуть не хуже закрытой.

Конструкция ледового катка

Конструкция искусственного катка включает в себя, помимо льда, технологическую плиту, коллекторную систему, теплообменник и холодильное оборудование. Рассмотрим каждый из этих компонентов подробнее.

Технологическая плита лежит в основе любой поверхности с искусственным льдом. По конструкции различают следующие виды.

Конструкция ледового катка

Технологическую плиту любой конструкции необходимо изолировать от притока тепла со стороны грунта. Это делается с помощью укладки теплоизоляционного слоя. Помимо этого укладываются также дренажный и гидроизоляционный слои. Если каток функционирует в течение всего года, следует установить систему обогрева грунта во избежание промерзания основания катка и его деформации.

Коллекторная система предназначена для подачи холода и его распределения по трубкам теплообменника. Изготавливается коллектор из стальных или полиэтиленовых труб, которые монтируются по определенной схеме.

Конструкция теплообменника представляет собой систему полиэтиленовых трубок, располагающихся вдоль наиболее протяженной стороны катка на фиксированном расстоянии. При этом трубки образуют петлю, которая устанавливается в коллектор. Длина данной петли в общем и целом соответствует протяженности внешних границ ледового поля катка.

При выборе холодильного оборудования, которое поддерживает работу искусственного катка, необходимо обращать внимание на его мощность, которая должна соотноситься с размерами ледового поля, а также надежность и вибрационно-шумовые показатели.

Правильный выбор и грамотный монтаж составляющих, а также качественная заливка катка с искусственным льдом – гарантия их успешной и бесперебойной работы в течение долгого времени.

 

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»