+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Русский хоккей, он же бенди, он же хоккей с мячом или о том, как играть на морозе

14 сентября 2016

Хоккей с шайбой, зародившийся в Канаде, называют младшим братом хоккея с мячом, поскольку в последний играли на ледовом поле с незапамятных времен. По крайней мере, упоминали о нем еще в Средневековье, а правила разработали в XIX веке. Но «младшенький» хоккей оказался зрелищнее, и к середине прошлого столетия завоевал такую популярность в мире спорта, какая бенди никогда не снилась… Тем не менее это вид спорта культивируется, развивается, пусть и преимущественно в северных широтах Старого Света.

С исторической точки зрения

Баталии в хоккей с мячом проводятся издревле, однако единообразные правила были утверждены сравнительно недавно, в 1950-х годах. Дело в том, что в нашей стране и в остальном мире игра различалась. И прежде всего, различие начиналось с названия: то, что на Руси окрестили «русский хоккей», в Европе нарекли «бенди» — словом, обозначающим развлечение на льду с помощью клюшек.

В отечественных летописях, датируемых X-XI веками, сохранились такие термины, как «клюшкование», «загон», «шарение» и прочие интересные наименования. Собирались парни на замерзшем водоеме, брали в руки изогнутые палки, становились на примитивные деревянные коньки — и гоняли по ледяной плоскости замершую репку или свеколку.

Примерно в то же время, теми же методами и похожими плодоовощными продуктами развлекались суровые скандинавские мужчины и жители туманной Великобритании.

При Иване Грозном в ходу была популярна разновидность гольфа на льду, когда клюкой игроки пытались загнать шарик в выдолбленную лунку. В нечто похожее играли во времена другого самодержца — Петра Великого. При нем деревянные плашки были заменены на металлические коньки, а вместо деревянного шара стали использовать каучуковые мячики.

В Европе на стыке XVIII-XIX столетий стало что-то вырисовываться, напоминающее современный хоккей с мячом. Английские футболисты летом играли в футбол, а зимой практиковали бенди. Постепенно слово хоккей (от старофранцузского hoquet, что в переводе означает пастуший посох) договорились относить к хоккею на траве, а за зимней разновидностью закрепилось слово бенди.

По большому счету «зимний футбол» — это не чемпионат российской премьер-лиги в декабре, а командное сражение на ледовом поле с клюшками и мячом. Цель противоборствующих сторон — заколотить как можно больше голов в ворота соперника.

Дебютный матч в бенди на международном уровне был проведен в начале 1890-х между англичанами и голландцами. Справедливости ради стоит заметить, что больших успехов за вышеупомянутыми нациями в хоккейных мероприятиях замечено не было, а на протяжении XX века и по сию пору лучше всех в хоккей с мячом играют сборные России (СССР) и Швеции. Лишь иногда в спор великих хоккейных держав встревают финны (однажды даже завоевавшие золото мира в 2004 году), а также норвежцы и казахи, периодически довольствующиеся серебряными и бронзовыми медалями.

Сборная СССР 14 раз взбиралась на высшую ступень пьедестала почета мировых первенств, России эта позиция пока покорилась 10 раз, а шведы — одиннадцатикратные чемпионы мира.

Бенди, он же хоккей с мячом, признан Международным Олимпийским комитетом (МОК). В 1952-м его даже включили в программу зимних Олимпийских игр, однако этим единственным разом все и ограничилось. Сейчас помимо европейских коллективов в «клюшкование» играют и сборные таких стран, как США, Китай, Афганистан и даже Сомали!

Сезон по хоккею с мячом в РФ длится с сентября по апрель. Традиционно спортсмены выясняют отношения на свежем воздухе, и зачастую зрители вынуждены наблюдать за развитием событий, стоя на трибунах в стужу. В наше время есть разработки и внедрения проекта ледового катка искусственного типа, в частности, подобное сооружение функционирует в Архангельске.

А что по части правил?

Хоккеисты одной команды экипируются клюшками, коньками, амуницией и одинаковой для всех формой. Одно но: цвет экипировки стража ворот должен отличаться от формы остальных игроков.

Любопытно, что отдельные моменты, практикуемые в хоккее с мячом, роднят его с одной стороны с футболом, а с другой — с хоккеем с шайбой. Судите сами:

Среди свежих изменений в правилах отметим предоставление шанса тренеру любой из команд взять тайм-аут когда угодно по ходу матча и запрет на проведение замены игрока при назначении углового.

Хотя если подойти к анализу тщательнее, то в целом, в русском хоккее больше футбола, чем канадского хоккея с шайбой. Достаточно того, что там и там:

Разметка площадки

И все-таки хоккей с мячом — хоккей, а не футбол. И ярче всего это проявляется при выезде на площадку машины для заливки льда. Как ни крути, а сражаться спортсменам приходится на скользком ледяном покрытии, и, в этот вид спорта, как и в хоккее с шайбой «трус не играет»!

Разметка площадкиСобственно сама площадка представляет собой ледовый прямоугольник длиной 100, а шириной — 60 метров с разметкой красного цвета. Центральная линия делит поле пополам, кроме того, она пересекает центральный круг радиусом 5 метров. По центру начинается матч, стартует второй тайм и продолжается действие после каждого гола. Также площадка имеет ограничения в виде боковых линий и линии ворот.

По углам выделяются специальные секторы для пробития угловых, а у ворот — штрафная полукруглая площадь в 17 метров. Здесь отмечена позиция для пробития пенальти — с 12 метров, а на линии — две точки для нанесения свободных ударов. Точки обрамлены кругами на 5 метров.

Высота ворот — 2 метра 10 сантиметров, ширина — 3 с половиной метра. При вылете мяча за боковую, его возвращают в игру посредством свободного удара. Когда мяч пересекает линию ворот от представителя атакующей команды, обратно его вводит голкипер. Если последним было касание хоккеиста защищающейся стороны, игрок противоборствующей дружины пробивает угловой. До его пробития атакующие обязаны находиться за пределами штрафной, а обороняющиеся — на линии ворот.

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»