+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Преимущества искусственного льда

27 сентября 2016

Преимущества искусственного льдаКатание на коньках уже не одну сотню лет прочно занимает лидирующие позиции среди спортивных развлечений. Ледовые поля используют для семейного отдыха, командных игр (хоккей, керлинг), конькобежных состязаний, соревнований по фигурному катанию. Раньше с приходом зимы заливали водой площадки во дворах, парках и стадионах. Но с потеплением приходилось забывать об увлекательном и полезном времяпрепровождении, что особенно не устраивало спортсменов из-за невозможности проводить полноценные игры и тренировки. Популярность этого вида спорта привела к изобретению технологий, помогающих искусственно создавать лед и поддерживать его в нормальном состоянии в любую погоду. Появились искусственные катки, которые доступны всесезонно.

Этапы сооружения искусственных катков

В общих чертах процесс создания площадки с искусственным льдом можно описать следующими этапами.

Этапы сооружения искусственных катков

  1. Укладка теплоизоляционного и гидроизоляционного материалов.
  2. Сборка ограждения по периметру будущего ледового поля и монтаж матов (система трубопроводов), соединяемых с холодильными установками через коллекторы. Насосы холодильных устройств будут прокачивать хладоноситель по всей площади катка.
  3. Заливка. Слой льда должен быть не меньше 50 мм. Для укрепления поверхности используется армирующая сетка.
  4. Нанесение разметки (при необходимости).

Виды искусственных катков и их плюсы

Чтобы разобраться во всех преимуществах искусственных катков, нужно знать, каких видов они бывают. У каждого типа ледовой площадки есть набор достоинств.

  1. функционирует ледовый дворец круглый год;
  2. климатические установки поддерживают на арене и трибунах довольно комфортную температуру, что позволяет кататься без громоздкой теплой экипировки и не мерзнуть, наслаждаясь ярким шоу в качестве зрителя, — при катании на естественной открытой площадке в мороз легко простудиться или обветрить лицо и руки;
  3. уход за льдом гораздо проще, ведь он не подвергается воздействию атмосферных явлений;
  4. покрытие на таком катке гладкое и ровное, что достигается использованием льдоуборочных машин в перерывах между катаниями.

Общие преимущества искусственных катков

Общие преимущества искусственных катков

Технологичные катки существенно потеснили площадки с естественным льдом благодаря множеству своих достоинств. Подводя итоги, можно выделить преимущества искусственного льда перед естественным, которые характерны для катка любого вида:

Чтобы искусственный каток действительно обладал всеми перечисленными достоинствами, заказывать его нужно у надежной компании, имеющей сертификаты на проведение строительных работ и поставляющей качественное оборудование для сооружения ледовых площадок.

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»