+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Как делают искусственный лед

27 сентября 2016

Как делают искусственный ледДля того чтобы залить каток, как временный, так и стационарный, в спортивном, торговом или развлекательном комплексе, а также на открытой площадке, необходим ряд компонентов, главным из которых является лед.

Существует несколько вариантов покрытия искусственного катка. Первый из них получает все большее распространение в последнее время и называется синтетический лед. Он представляет собой систему термопанелей на основе полиолефина, которые имитируют свойства натурального льда, обладают низким коэффициентом трения, повышенной стойкостью к деформации.

Второй вариант покрытия катка – искусственный лед, который изготавливается из натуральных материалов. В его основе лежит очищенная от разнообразных примесей вода, которая замораживается с помощью специального холодильного оборудования. Качество получаемого покрытия ничуть не уступает натуральному и даже превосходит его по многим показателям. Искусственная поверхность – более ровная без сколов, трещин и выступов.

Физические свойства искусственного льда определяют его функциональность. Он может использоваться как в закрытых, так и в открытых катках для проведения спортивных состязаний (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт) или досуговых мероприятий.

Диапазон температуры окружающей среды, при которой лед сохраняет свои свойства, довольно широк. При этом его легко изготавливать, он прост в эксплуатации и обладает отличными характеристиками, которые по достоинству ценятся как профессиональными строителями, так и конечными потребителями – спортсменами и простыми любителями, посещающими искусственный каток.

Бытует мнение, что искусственное покрытие в катках открытого типа значительно уступает по многим показателям аналогичному материалу закрытых площадок. На самом деле, это утверждение неверно. Если при заливке льда соблюдены все технологические правила, покрытие поддерживается в исходном состоянии, и регулярно проводятся процедуры по его очистке, качество льда останется неизменным в любом случае.

От чего зависит качество искусственного льда

Качество искусственного льда зависит от целого ряда факторов, главными среди которых считаются:

От чего зависит температура искусственного льда

Температура искусственного льда, которая непосредственным образом влияет на состояние ледового покрытия, зависит от нескольких факторов:

Помните, что тщательное соблюдение технологии производства и заливки искусственного льда – залог успешного функционирования катка, удобства и безопасности профессионалов и любителей катания на коньках.

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»