+7 (812) 716-36-36
Строительство ледовых катков

Что такое заточка коньков и зачем она нужна

14 сентября 2016

Что такое заточка коньков и зачем она нужнаЛезвия коньков, потерявшие остроту, снижают скорость движения спортсмена, сказываются на его устойчивости, мешают выполнить тот или иной элемент катания, могут стать причиной травмы. Поэтому правильность и своевременность заточки коньков непосредственно влияет как на удобство их эксплуатации, так и на судьбу спортивного состязания.

В идеале затачивать коньки следует сразу после их приобретения. Зачем? Все дело в том, что изготовитель может заточку произвести недостаточно хорошо. И это как раз тот случай, когда вещь после покупки рекомендуется «доводить до ума».

Тем, кто никогда не вдавался в подробности конструкции данного снаряжения, невдомек, что большинство коньковых полотен в месте соприкосновения их со льдом не просто кромка определенной толщины, а плоскость с продольным желобком посередине.

Благодаря чему сцепление со льдом получается наиболее надежным, а это очень важно для старта, маневрирования и остановки. Желобок меньшего радиуса позволяет коньку сильнее внедряться в ледяную «плоть». Впрочем, беговые и прогулочные коньки для непрофессионалов с хорошими навыками катания затачивают прямым методом (об этом чуть позже).

График заточки коньков формируется на основе частоты выхода на лед, от качества самого льда на катке, от добротности лезвий. Для определения нормальности заточки достаточно разок прокатиться на коньках, и если никакого дискомфорта не ощущается, значит они заточены как положено. Если же в момент разгона ноги проскальзывают, а лезвия норовят сорваться в сторону на поворотах, коньки следует немедленно обработать.

При затачивании нельзя забывать о подготовке площадки конька — месте прямого контакта со льдом. Ее длина равняется 4-6 сантиметрам, что сказывается на скорости передвижения, маневренности и устойчивости человека на катке. Площадку организуют посередине полотна, но иногда по просьбе спортсменов мастера заточки смещают ее на переднюю часть конька или на заднюю.

На коньках с желобком выделяются внешнее и внутреннее ребра. Со льдом соприкасается одно из них, и когда оба хорошо заточены, коньки сохраняют прочное сцепление с ледяной поверхностью в моменты наклона лезвия на поворотах.

Чем чаще владелец коньков выходит на лед, тем быстрее лезвия коньков стачиваются. Вдобавок наши катки, особенно сооруженные энтузиастами-любителями, не отличаются ровной поверхностью, а потому на лезвиях со временем появляются заусенцы. Путем обработки коньковых полотен эти недоразумения должны устраняться.

Когда нет опыта заточки коньков, не нужно пытаться произвести работу самостоятельно. Предпочтительнее доверить дело специалистам, обычно выполняющим заточку при катках.

Кроме того не стоит злоупотреблять заточкой коньков. Все коньковые лезвия рассчитаны на энное число заточек, и излишнее рвение с периодичностью может быстро привести снаряжение в негодность. Чтобы лезвия меньше тупились, следует при перемещении на коньках до льда по асфальтовой или бетонной поверхности надевать на них защитные пластиковые чехлы.

Способы заточки

Как отмечалось выше, коньки затачивается с желобком и без него. Последний вариант подходит исключительно опытным любителям. Новичкам на безжелобковых коньках сложнее тормозить и поворачивать, а профессионалам — маневрировать. Заточка производится вручную или на станке. Итак:

  1. чтобы заточить конек без канавки, необходимо закрепить его в станке или тисках. Далее точильным камнем несколько раз пройти по боковине полотна строго перпендикулярно основанию. Опилки с конька очищаются наждачкой-нулевкой. Оба лезвия в идеале должны быть заточены одинаково.
  2. чтобы добиться получения ровных канавок, пользуются напильником круглого сечения, либо точильным камнем с круглой режущей кромкой. Номер напильника (камня) выбирается по толщине лезвия и в зависимости от свойств стали, из которой оно сделано. Заусенцы ликвидируются мелкозернистым бруском. По окончании процесса заточки нужно сравнить желобки. Они должны быть одинаковой глубины по всей длине и на обоих лезвиях.

Заточка хоккейных коньков

Заточка хоккейных коньковКанавка на хоккейных коньках делается менее глубокой, нежели на фигурных образцах, потому что хоккеисты время от времени приходится совершать резкие рывки вперед. Также тип заточки выбирается согласно состоянию льда. Для мягкого — канавка углубляется, для твердого, напротив, уменьшается. Еще нужно учитывать манеру катания хоккеиста и его амплуа. Вратарю требуется, прежде всего, устойчивость на льду, а полевому игроку — скорость и маневренность. Радиус желоба в хоккейных коньках выбирается из расчета 9-15 миллиметров.

Кстати, коньки для хоккеистов затачиваются альтернативным образом. Например, вдоль круглого желобка выпиливается дополнительный квадратный. Американцы и вовсе практикуют заточку с квадратной канавкой, что на данный момент считается наиболее прогрессивным вариантом, но в России если и применяется, то крайне редко.

Заточка коньков для фигурного катания

Заточка коньков для фигурного катанияФигурные конёчки предназначены для изящного катания по льду с выполнением танцевальных па и прочих трюков. Вот почему они затачивается достаточно глубоко — с радиусом 15-20 миллиметров. Различия глубины заточки объясняются стилем катания фигуриста. Кто-то из них предпочитает «порхать» по льду, другой катается «тяжело», к тому же стоит учитывать вес исполнителя пируэтов.

Отличия лезвий фигурных коньков от прочих заключаются в том, что у них режущая лед сторона закруглена. Заточка производится только с желобком для удобства катания то на одной, то на другой стороне ребра, то ближе к носку, то к пятке. Кроме того, на носке лезвия обязательно присутствие четырех зубцов, которые помогают фигуристу выполнять на льду различные фигуры.

Все статьи
©2011–2024 ООО «ПРОКСИМА»
Строительство крытых ледовых катков под ключ

Все права защищены © ООО «Проксима»